Автор: DymasK   Отправлено: 22.06.26 16:59   >>
кстатит, насчет смазки. У меня цепи 12ск на одной варке в парафине ходят 25-30 часов (по-сухому преимущественно) и выглядят при этом очень чистыми
и при текущей скорости износа 1-й цепи мне будет хватать часов на 500 езды. Вполне соответствует рекламным заявлениям.
По-мокрому, конечно, это работать не будет. И еще почему-то цепь на 9ск дает систематически меньше результат, хотя должна давать, наоборот, больше
Автор: Аскольд   Отправлено: 22.06.26 17:27   >>
цепь на 9 менее гибкая, соответственно, на ней ты раньше чуствуешь нехватку смазки, а на 12 можно, наверное, и вовсе на несмазанной ехать
а в чем прикол варки на 30 часов, если на 10 часов даже и не по сухому за глаза хватает жидкой парафиновой смазки, каковая наносится за 30 секунд и по сухому цепь тоже чистая?
Автор: DymasK   Отправлено: 22.06.26 18:47   >>
Практического смысла в варке я для себя тоже не вижу. Я об этом и год назад писал, что водная суспензия парафина дает качественно такой же результат.
но нет такой жидкой смазки или парафина, на котором можно сделать вот так и не запачкать пальцы
https://www.youtube.com/shorts/0tJUbSP0GKU
еще раз повторю – это уже не практический смысл, а просто эстетика

С другой стороны, для некоторых условий варка всё же имеет практический смысл.
Во-первых, утверждается, что жесткий парафин с присадками – абсолютный чемпион по низкому трению в трансмиссии и сейчас крайне популярен у профессиональных шоссейников.
Ну и противоположная крайность. В случае экстремальных грязей есть смысл варить цепь в смеси воска и масла (а не в твердом парафине). Да, этот состав будет грязнить звезды и пальцы, но у него экстремальная сопротивляемость к воде и грязи.