Практического смысла в варке я для себя тоже не вижу. Я об этом и год назад писал, что водная суспензия парафина дает качественно такой же результат.
но нет такой жидкой смазки или парафина, на котором можно сделать вот так и не запачкать пальцы
https://www.youtube.com/shorts/0tJUbSP0GKU
еще раз повторю – это уже не практический смысл, а просто эстетика
С другой стороны, для некоторых условий варка всё же имеет практический смысл.
Во-первых, утверждается, что жесткий парафин с присадками – абсолютный чемпион по низкому трению в трансмиссии и сейчас крайне популярен у профессиональных шоссейников.
Ну и противоположная крайность. В случае экстремальных грязей есть смысл варить цепь в смеси воска и масла (а не в твердом парафине). Да, этот состав будет грязнить звезды и пальцы, но у него экстремальная сопротивляемость к воде и грязи.