Читать всю ветку
Автор: Саша   Отправлено: 7.10.21 2:59
Вечерний Пылесибирск!
Кратко: пыль, изрытый асфальт, отсутствие освещения или недостаточное, дорожные конуса, ямы, пыль, песок шириной от 30% до 75% крайней правой полосы движения, местами «узкие горлышки», как, к примеру – щель Локтя, на площади Труда. Поведение некоторых водителей – «не рыба не мясо», он то пытается тебе перекрыть весь путь и стартануть, то тормозит, и так раза 3. В итоге сам проезжаю первым и выдаю матерные приветствия автоколлеге.

6 октября выдался прекрасный день, солнышко, асфальт просох.
У племянницы скоро день рождение, решил, надо пользоваться сухой погодой.
Планировал «по свету» стартовать, но пока прособирался, пока искал и для тетушки подарок, пока укладывал игрушки для племянницы, уже наступила темнота.
Сразу поставил переднюю фару Эклиптик Нимбус, для подстраховки на голову – "Стасову" "Панду" Яркий Луч.
Маршрут был с юго-западного на ул. Гребенщикова. По сути – город по диагонали проезжаешь.
Если резюмировать, то в жопу такой город и такие поездки. В смысле не стоить ехать.
Освещение города традиционно скудное. Ну, это ожидаемо.
Но пыли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жуть!
Поворачиваю с улицы Оборонной на Пермскую, метрах в 10 проезжает машины и на 15! секунд я в облаке пыли, такой плотный пылевой туман, прям как настоящий, бывает такой плотный туман как молоко. А тут простая легковушка, проехала и ты выехать не можешь быстро из пыли. Освещения нигде нет, кроме основных магистралей, типа Красного проспекта и тот не везде освещен.
Ехал к тетке не пустым, а груженный рюкзаком полным игрушек. Самый большой взял рюкзак, Манарага на 150 литров. Получилось, что рюкзак, своим объемом и массой, делал мою езду, больше похожую на езду трамвая, чем велосипедиста. То есть маневренность стало низкой.
Дальше идет весь изрытый асфальтом город. Что делают эти толпы гастербайтеров, камазов, спецмашин, «муму сношают с лета», при реальной работе, там уже в тоже лето бы и управились. Но как же не положить асфальт под дождь и грязь? Что и наблюдал, возвращаясь в воскресенье, на площади Станиславского. В этот день шел и град и снег и дождь, самое время уложить асфальт! ))
Особо эпичные «горлышки», впереди «пробка» и за тобой несутся машины. А если пробьешь колесо, или другая поломка? Да, вариант – тошнотить, как сказал бы Мамин-Сибиряк, пардон, Прокофий-Игорь, по тротуарам. Но разве наши тротуары для этого предназначены.
Поездка через «новый» (Дмитровский) мост, это игра в Камикадзе. Первое место, где вас могу сбить, это – съезд, в сторону Ленты, после остановки Автобаза, если вас не сбили еще на кольце площади Труда. Если вы еще едите, то выезжающие машины, чуть дальше остановки Автобаза, могут вам помешать. Дальше съезд, в районе остановки Лесоперевалки.
Как раз еду, справа грузовик типа HOWO, вроде пытается мне преградить путь, и снова «не рыба не мясо», ты встань и стой и я проеду, не, он медленно едет. Ну как мне с ним бодаться, мои возможности и его, естественно его пропускаю, сзади сигналят торопыги, в итоги ХОВОвист, просто повернул направо.
Мост Дмитровский эпичен, того и гляди не наехать на горб из асфальта.
Мне ехать прямо под тоннель. Будьте осторожны. В силу груза за спиной, решил не рисковать, не перестраиваться сходу на вторую полосу, а притормозить у сворота, и пешим, перейти дорогу.
В районе ЦУМа снова снесенный асфальт.
В районе площади Калинина, остановки транспорта, традиционно затор из машин и автобусов, маршруток. Даже в ночное время. И всю дорогу освещение на «отстегнись» (дабы не материться, слово изменено).
Проехал бывшую «сибирскую ярмарку», еду по улице Георгия Колонды и снова пыль столбом.
Напротив центра имени Подгорного пробка. Хорошо быть велосипедистом, перебегаю дорогу до тротуара, здесь он только с левой стороны, чтобы не баловать население. Асфальт нормальный, еще не разбитый.
Попадаю на улицу Окружную, дальше она же улица Фадеева. Вроде жмусь к самому поребрику, но машины все равно едут за мной не решаясь обогнать. Настолько узкая дорога. И так до расширения дороги в районе остановки поселок Северный. Улица Гребенщикова вся разбита, ямы, ямки, выбитые камни от уложенной дороги. Как построили лет 20 так все и валится.
На улице Георгия Колонды увидел на встречу едущего фэтбайкера. Это был второй за весь путь велосипедист.
Первый ехал через Дмитровский мост по тротуару.
Возможно, давно не выезжал в город, особенно ночной-разбитый-пыльный-темный, но без особой нужды даже не хочется садиться на велосипед.
Кстати, давно есть мечта-идея, Локтя едри его так, и других чинуш, садить на велосипед и едим по городу и так каждый день. Чтобы они, суко, своим очком прочувствовали, тот комфорт, который они породили во всем городе.
П.С. В какой-то момент, проезжая на Красном проспекте, подумалось, что на автодроме нахожусь – кругом одни конуса. ))
 
Не кормите троллей!

Ответ

Автор:
Тема:
Сообщение:
URL картинки или клипа YouTube, Vimeo:
или загрузить файл картинки на сайт (желательно не более 300Кб; файлы размером более 500Кб будут сжаты автоматически):